МОСКОВСКИЙ ТЕАТР "СОВРЕМЕННИК"
афиша | спектакли | премьеры | труппа | история | план зала
как нас найти | новости | форум "Современника" | заказ билетов
Чулпан Хаматова. Мир без равнодушия
Чулпан Хаматова. Мир без равнодушия

Мир без равнодушия

Чуппан Хаматова, соучредитель фонда "Подари жизнь"

На стремление заниматься помощью сильнее всего повлиял не один какой-то человек - а появление в моей жизни сразу многих, очень многих людей... Впрочем, и один человек, единственный, тоже есть, но о нем скажу чуть позднее. А главное, конечно, - это сами дети, которых мне довелось увидеть и которых невозможно было забыть...

Все началось более пяти лет назад. Мы задумали первый благотворительный концерт на сцене театра "Современник". Хотелось тогда не только собрать деньги на неотложные нужды НИИ детской гематологии, но и рас сказать обществу о детях, больных лейкозом, о тех трудностях, с которыми сталкиваются они и их родители. О том, каким образом каждый из нас может пытаться помочь этим ребятам стать здоровыми.

Все это было впервые и, готовясь обращаться к людям, в том числе очень известным и занятым, я не ждала непременного понимания и отклика. Но с самого начала, с момента, когда мы только готовили этот концерт, меня потрясло число неравнодушных, откликнувшихся на призыв людей. Я, честно, не ожидала такого!

Понимаете, вот только что мы были одни. И я, еще ничего толком не понимая, не зная, как быть, звоню знакомому артисту... А он без промедления, без оговорок и ломания входит в ситуацию и начинает помогать. Сразу! Потом новые звонки, встречи, еще, еще - и та же реакция! Число стремящихся помогать вдруг начинает расти, как лавина.

Я не ожидала, что почти все приглашенные согласятся быть, что люди отменят съемки и прилетят за свой счет в Москву, чтобы участвовать в концерте. Что в итоге будет собрано такое количество денег.

Тот первый концерт что-то сдвинул в моем мировоззрении. Он показал, что наш мир, который многим кажется эгоистичным и равнодушным, населен потрясающе большим числом отзывчивых людей. И с ними можно делать что-то по-настоящему серьезное...

Число неравнодушных все увеличивается. Очень хочется назвать поименно каждого, но, если я буду перечислять фамилии, на это уйдет все пространство вашего журнала.

Об одном человеке я все же хочу сказать особо. Когда я впервые стала задумываться над тем, как и чем можно помочь детям, больным раком крови, когда узнала от врачей, что этот диагноз - не приговор (главное - вовремя начать дорогостоящее лечение), я познакомилась с Галиной Чаликовой. Сейчас она - директор фонда "Подари жизнь", а в то время была волонтером инициативной группы "Доноры -детям!".

Самый невероятный, самый безотказный человек, которого я когда-либо встречала. Готовый помочь всем, кто попросит о помощи, на сто процентов подключающийся всем своим сердцем к проблемам и трагедиям чужих, незнакомых людей. Отдающий им все свое время, все силы. Она всегда готова откликнуться на призыв о помощи, причем в любое время суток, в любой момент. Галя в любом случае сделает все возможное, но не оставит ни ребенка, ни маму один на один с бедой, - даже если сама чувствует себя неважно.

По-хорошему удивила меня Галина еще при первой встрече, и на самом деле, с каждым днем продолжает удивлять все больше и больше.

Как в одном человеке может умещаться столько любви к людям, причем любви конкретной, деятельной!?

Недавно я подумала: а что было бы на нашей Земле, как бы выглядела жизнь, если бы все стали такими, как Галя?..

В моменты апатии, усталости, когда, кажется, уже нет ни сил, ни времени, ни душевного спокойствия, я сразу думаю о ней. Она в самых невероятных, неразрешимых ситуациях умудряется распространять вокруг себя свет, улыбку и спокойствие. А ситуации бывают разные и те, кто соприкасался с ними, знают, сколько внутренних сил стоит это спокойствие. Ведь человек - не машина по деланию добрых дел...

Хорошие дела делать очень трудно... Трудно каждую минуту, буквально круглосуточно помнить, что без твоего участия десятки детей и родителей могут остаться наедине с бедой. Трудно видеть, что все потраченные усилия могут пойти прахом из-за какой-нибудь одной бюрократической проволочки. Страшно узнавать, что у ребенка, который, казалось, почти выздоровел, вдруг случается рецидив... Но, учась у Гали, понимаешь, что нельзя показывать своей боли, потому что детям и родителям поддержка нужна больше, чем слезы и жалость к себе самой. Ты просто не имеешь права на расстройство: это упущенное время, потерянная возможность сделать еще что-то важное.

Мне было бы очень трудно справиться со всем этим без веры в то, что Бог не оставит нас одних в борьбе за жизни детей. Я верю, что Ему не все равно.

...Кто знает, - может, когда-нибудь, за порогом этой жизни, я встречусь с теми, с кем связала нас в эти дни судьба. Возможно. И я не хочу, чтобы мне было стыдно смотреть им в глаза. Мне необходимо, чтобы наши встречи - ив земной жизни, и после нее - всегда были радостными. Это, наверное, и есть самое главное.

Записала Оксана ГОЛОВКО
"Фома", октябрь 2010 года

Предыдущая фотография Следующая фотография

© 2000 Театр "Современник".