МОСКОВСКИЙ ТЕАТР "СОВРЕМЕННИК"
афиша | спектакли | премьеры | труппа | история | план зала
как нас найти | новости | форум "Современника" | заказ билетов
Елена Корикова
Елена Корикова

У «Трех товарищей» появилась новая Пат

В легендарном спектакле «Современника» «Три товарища» произошла замена. Чулпан Хаматова, блестяще сыгравшая роль Пат, временно сошла с дистанции.

Актриса беременна, и врачи запретили ей выходить на сцену. Под угрозой оказались два спектакля, где у Хаматовой главные роли, - «Три товарища» и «Три сестры». Первый спектакль нового сезона даже пришлось отменить. Но на роль Пат введена новая актриса – Елена Корикова. О ней известно, что закончила ВГИК, мастерскую Соловьева и Рубинчика. Сыграла в десяти кинокартинах. За работу в фильме «Барышня-крестьянка» получила приз за лучшую женскую роль. На сцену выходила лишь раз – в спектакле своего учителя «Чайка» на сцене «Содружество актеров Таганки».

Любопытно, что это не первая попытка Кориковой работать в «Современнике». Несколько лет назад она репетировала роль Ани в «Вишневом саде», но в силу жизненных обстоятельств вынуждена была с мужем, известным кинооператором Осадчим, уехать в США. Там она прожила три года, вернулась в Россию, и, как говориться, пути Господни неисповедимы…Вновь оказалась на современниковской сцене, да еще в одной из самых лучших его постановок.

    - Это не ввод, - считает режиссер-постановщик Галина Волчек, - это целый процесс создания образа новой актрисой. Но я уверена, что Лена не только повторит рисунок Чулпан, но и привнесет в роль что-то свое. Тем более что ее непростая жизнь дает для этого все основания.

Корикова быстро вошла в работу, репетиции напряженно шли каждый день с педагогом-режиссером Александром Савостьяновым и с Галиной Волчек. На сцене у новой Пат будет новый имидж: в отличие от Хаматовой она будет блондинкой, и сейчас ей делают светлый парик, а также шьют новые костюмы.

Маруся КАРАБАСОВА
«Московский комсомолец», 9 октября 2001

Предыдущая фотография Следующая фотография

© 2000 Театр "Современник".