МОСКОВСКИЙ ТЕАТР "СОВРЕМЕННИК"
афиша | спектакли | премьеры | труппа | история | план зала
как нас найти | новости | форум "Современника" | заказ билетов
Пресса о Галине Волчек в 2013 году
Пресса о Галине Волчек в 2013 году

Валентин Гафт: "Галина Волчек сегодня впереди многих режиссеров"

19 декабря вся российская театральная общественность и просто любители театра поздравляют с 80-летием Галину Волчек – лидера легендарного московского театра "Современник". Ее любят и уважают не только в театральной среде. Даже далеких от искусства людей она подкупает своей мудростью и интеллигентностью, восхищает элегантностью и, конечно, талантом – и режиссерским, и актерским.

Галина Волчек традиционно уезжает из Москвы в день своего рождения, но в этот раз пришлось сделать исключение: труппа не отпускает! Актеры "Современника" подготовили для своего руководителя веселое представление – с шутками, розыгрышами, сюрпризами. Ведь лидер у них молодой и энергичный - даже в таком солидном возрасте. Кто же даст Галине Волчек ее годы? Она такая же неугомонная, как и в молодости.

Вот незадолго до юбилея выпустила новый спектакль – "Игра в джин", по пьесе американского драматурга Дональда Ли Кобурна. Правда, сама Волчек утверждает, что затевала его не ради собственного юбилея, а ради великих актеров "Современника" – Лии Ахеджаковой и Валентина Гафта. Постановку сделала после существенного перерыва: в последнее десятилетие Волчек предпочитала уступать дорогу молодым и даже шла на смелые эксперименты. Так, поставить спектакль "Анархия" она пригласила известного рок-музыканта Гарика Сукачева.

Впрочем, и мэтры московской театральной сцены по приглашению Галины Волчек с удовольствием работали с актерами "Современника" – Римас Туминас, Роман Виктюк… Интересы театра выше личных амбиций, словно говорила тем самым Галина Волчек. А между тем у нее самой сохраняется мощный запас художественных идей, убежден актер Валентин Гафт, проработавший с Волчек более сорока лет: 

"Галина Борисовна сегодня впереди очень многих популярных странных режиссеров, которые смешивают истории одну с другой. Мне кажется, Галина Борисовна с такой силой чувствует то, что происходит, что нужно позвать многих режиссеров увидеть это. Она молодая! Здесь рассудок, чувства, вкус, мера, ощущение времени такое!!! Она проживает то, что происходит с человеком, - сегодня, здесь…"  

"Современник" - это театр, который Галина Волчек со своими сверстниками создавала, что называется, с нуля. В 1956 году выпускники Школы-студии МХАТ организовали Студию молодых актеров. Из нее и родился "Современник", который возглавил Олег Ефремов – тогда молодой режиссер, а впоследствии звезда номер один всего российского театра. Он-то и доверил Волчек первую режиссерскую работу – "Двое на качелях" по пьесе американского писателя Уильяма Гибсона.

Спектакль имел ошеломительный успех и почти тридцать лет продержался в репертуаре. Потом были инсценировки по романам русского классика Ивана Гончарова и немецкого писателя Ремарка: "Обыкновенная история" и "Три товарища", была постановка по пьесе Чехова "Три сестры". Эти спектакли Галины Волчек вдохновляли всю театральную столицу.

А многие и сегодня в афише и по-прежнему пользуются успехом: "Крутой маршрут", "Пигмалион"… И вот – "Игра в джин", накануне юбилея… Подарок ли это самой себе? – Галина Волчек ответила на этот вопрос:  

"Я даже не знаю, сделала я себе подарок или нет? Я вообще не умею, к сожалению, сосредоточиться на моменте радости. Я его испытываю, но уже иду куда-то дальше… Я потом, через сколько-то лет говорю: ой, вот тогда я была счастливой… А так – вечное движение… вперед".  

С 1972 года Галина Волчек - главный режиссер "Современника". Зрители привыкли видеть на этой суперпопулярной сцене целое созвездие блистательных актеров. И Волчек тщательно пополняет эту сокровищницу новыми "бриллиантами" и "жемчужинами".

К примеру, одну из лучших актрис сегодняшней России - Чулпан Хаматову - она увидела когда-то не в кино и не в театре, а в телепередаче, где и говорили-то вовсе не об искусстве. Но тонкое режиссерское чутье подсказало: вот кто нужен "Современнику"!

Актриса прокомментировала:  

"Мне очень важно вырастить смену. И актеров, и режиссеров, и художников… Чтобы "Современник" был в силе, независимо от того, кто поведет его после меня". 

Пока же "железная леди" театра жизни без своей труппы не мыслит. И признается, что, сделав несколько попыток создать семью, вырастив сына, поняла: для человека, который "продался в рабство театру", семья – обычная, человеческая – непозволительная роскошь. Ее семья – это театр, театр по имени "Современник". 

 

«Назад

Карина ИВАШКО
«Голос России», 19 декабря 2013 года

Следующая фотография

© 2000 Театр "Современник".