МОСКОВСКИЙ ТЕАТР "СОВРЕМЕННИК"
афиша | спектакли | премьеры | труппа | история | план зала
как нас найти | новости | форум "Современника" | заказ билетов
Пресса о Галине Волчек в 2013 году
Пресса о Галине Волчек в 2013 году

Галина ВОЛЧЕК: Я считаю себя счастливым человеком

19 декабря - юбилей у народной артистки СССР, художественного руководителя театра "Современник" Галины Волчек. В этот день телеканал "Россия-К" показывает документальный фильм Кирилла Серебренникова "Галина Волчек. Коллекция".

"Я считаю себя счастливым человеком, - говорит Галина Волчек. - Я всю жизнь занимаюсь любимым делом, родилась в этом доме, который называется "Современник", и прожила в нем всю жизнь".

    В беседе с режиссером фильма Кириллом Серебренниковым Галина Борисовна рассказывает о себе, о своем театре, который стал ее родным домом.

    Московский театр "Современник" был создан группой молодых актеров в 1956 году. Основатели театра - Олег Ефремов, Галина Волчек, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Олег Табаков и другие выпускники Школы-студии МХАТ - задумали его как творческое объединение группы единомышленников, стремящихся, продолжая и развивая метод Станиславского, создать психологический театр нового типа, созвучный времени. А время - начало "оттепели" - как нельзя лучше подходило для смелых и дерзновенных творческих начинаний. "За 40 лет моей работы здесь мне не надоело. Это уже стало необходимостью и психологической, и физиологической, и какой хочешь. Предположим, у меня есть свободный день, и если я в Москве, срабатывает рефлекс, я еду в театр. Вместо других дел  я какими-то обходными путями все равно сделаю так, что приеду в театр. Меня сюда тянет. Я радуюсь, когда и других сюда тянет".

    В 1972 году художественное руководство театром приняла на себя Галина Волчек. Театр находился в трудном положении - были определенные сложности с репертуаром, кроме того, остро стояла проблема смены поколений, болезненная для любой труппы. В театр пришли новые актеры, среди которых Марина Неелова, Лия Ахеджакова, Олег Даль, Валентин Гафт, Авангард Леонтьев. "Прежде всего для меня важно отношение к делу и к профессии. Но есть те, кого я называю "солдаты театра". В хорошем смысле этого словосочетания. Среди них есть для меня свои человеческие звезды просто".

    Как режиссер Галина Волчек поставила около 30 спектаклей. На сцене "Современника" играют произведения современных зарубежных и отечественных авторов, мировую и русскую классику. Театр "Современник" всегда смело шел на творческий эксперимент, не боясь рисковать и приглашать молодых режиссеров. "Современник" стал стартовой площадкой для многих звезд современной режиссуры, в частности  Валерия Фокина, Нины Чусовой, Кирилла Серебренникова и многих других. "Я приглашала молодых, никому не известных тогда режиссеров. Это были и Валерий Фокин, и Иосиф Райхельгауз. А ты, Кирилл?! Тоже тогда был еще не сегодняшний Кирилл Серебренников. А Нина Чусова?! Как только появлялась возможность схватить и привести в театр, я это делала".

    Главная победа Галины Волчек состоит в том, что все эти годы ежедневно она трудилась над тем, чтобы реализовать мечту основателей "Современника" - создать труппу единомышленников. Это и есть знаменитая "коллекция" людей, которая стала для Галины Волчек главной ценностью в профессии и в жизни. "У меня очень богатая коллекция. Не драгоценностей, не картин. У меня - коллекция людей. Она у меня действительно огромная. Коллекция эта мне удивительно помогала в моей профессии".

    К своему юбилею Галина Волчек подошла в отличной творческой форме. Впереди у театра новые свершения и открытия. "Театр - это главная моя семья. Это главные мои заботы, источник моих волнений, тревог, отрицательных эмоций и положительных тоже. И мне радостно, когда этот театр востребован. Мне кажется, что самое главное - это доверие зрителя. Это не значит, что он придет и в какой-то момент не разочаруется в каком-то спектакле. Но он точно знает, что его не обманут. Один из самых высоких комплиментов сделал нам когда-то Зиновий Гердт, а ведь он был совсем не комплиментарный человек. Он сказал: "Есть два места, где вас никогда не обманут, - это Консерватория и "Современник".

 

«Назад

Инна ШКАРБАНОВА
«Московская правда», 13 декабря 2013 года

Следующая фотография

© 2000 Театр "Современник".