МОСКОВСКИЙ ТЕАТР "СОВРЕМЕННИК"
афиша | спектакли | премьеры | труппа | история | план зала
как нас найти | новости | форум "Современника" | заказ билетов
Никита Ефремов: «Известной фамилией уже никого не «подкупишь»
Никита Ефремов: «Известной фамилией уже никого не «подкупишь»

На Первом канале — премьера саги «Баллада о бомбере», где главную роль играет Никита Ефремов


Свой успех в проекте режиссера Виталия Воробьева «Баллада о Бомбере» молодой актер Никита Ефремов объяснял принадлежностью к поколению, которое знает о Великой Отечественной войне «из первых уст». Вместе с тем он признавался, что играть роль летчика Гривцова ему было довольно сложно – просто не хватало времени для того, чтобы как следует проникнуться атмосферой той эпохи. Ему даже пришлось исполнить самостоятельно некоторые трюки – например, прыгать с обрыва, чем актер очень гордится.

Никита Ефремов стал продолжателем известной актерской династии. Его отец, актер Михаил Ефремов, в особых представлениях не нуждается, а мать, Ася Воробьева, некогда была первой женой Антона Табакова. Одна из известных российских газет упорно распространяла слухи, что Никита - якобы внебрачный сын Михаила Ефремова, но на самом деле Михаил и Ася состояли в официальном браке: правда, он оказался непродолжительным. Сам Никита в своих интервью искусно обходит стороной вопросы об отце, матери и о своем детстве. В 2009 году он закончил Школу-студию МХАТ, где был студентом курса Константина Райкина, и начал сотрудничать с театром «Современник», куда его охотно взяла Галина Волчек.

Правильное отношение к профессии

Сам Никита Ефремов не раз признавался в том, что правильному отношению к профессии его научил Константин Райкин, который просто заражал всех своих студентов здоровым фанатизмом. Он умел быть жестким, когда это действительно было нужно, и никому не давал послаблений. Никаких «особых» отношений между Райкиным и Ефремовым-младшим никогда не было, знаменитого артиста и педагога невозможно было «подкупить» авторитетной фамилией, поскольку Райкин сам родом из мегапопулярной артистической семьи.

Карьера в кино у Никиты началась еще в те годы, когда он учился на начальных курсах вуза. Сначала он снялся в эпизодах нашумевших телесериалов «Адвокат» и «Моя прекрасная няня». Затем была более «форматная» роль Ильи в сериале Дмитрия Брусникина «Самая красивая». Этот проект оказался интересен, прежде всего, тем, что в нем было занято немало блестящих актеров и актрис, в том числе Любовь Полищук, Алексей Макаров, Алена Хмельницкая, Ольга Аросева и другие.

В 2006 году Никита Ефремов успел сняться сразу в трех довольно серьезных проектах, что для молодого актера было связано с определенными сложностями. В сериале Василия Бледнова «Угон» он сыграл Пашку - «Скрипача», в «Охотнике» Владимира Котта - одну из мужских ролей второго плана, а в «Ненасытных» Руслана Бальтцера, наконец-то, получил первую главную роль - зрители увидели его в образе Темы, одного из отвязных подростков. Как и его бесшабашные друзья, не «испорченный» строгими моральными принципами, Тема мечтает раздобыть деньги на раскрутку собственной рэп-группы и ради этого ввязывается в преступный бизнес.

Тот самый «Бомбер»

Настоящей звездой кино Никита Ефремов стал после выхода на экраны исторического мини-сериала Виталия Воробьева «Баллада о Бомбере», снятого при поддержке украинской кинокомпании «Film.ua». Это история о том, как в годы Великой Отечественной войны на захваченной фашистами территории терпит крушение советский самолет. Летчику по фамилии Гривцов и его возлюбленной - радистке Катерине чудом удается выжить. Не пострадал и еще один член экипажа - штурман Линько. Вся интрига заключается еще и в том, что перед вылетом на аэродроме совершена диверсия. Гривцов, защищая своих друзей-пилотов, вызывает большую неприязнь у полковника СМЕРШа. Молодого человека объявляют предателем, и по законам военного времени ему угрожает расстрел.

Зрителям этот сериал полюбился своей романтичностью - уж слишком многих тронули красивые и искренние отношения Гривцова и Кати, роли которых исполнили Никита Ефремов и Екатерина Астахова. Возможно, благодаря их талантливой работе фильм «Баллада о Бомбере» стал одним из самых ярких событий в российском кино 2011 года. Сам актер признавался, что мечтает сняться в какой-нибудь картине вместе со своим знаменитым отцом и так, чтобы им достались там роли отца и сына. Возможно, в недалеком будущем у него это получится.

— Почему же, был. Я ходил в математическую школу, учился игре на скрипке, я разносторонне развитый молодой человек (Смеется). Но сложилось так, что я стал актером. Значит, этот путь мне был предназначен свыше.

Светлана УСАНКОВА
«Наш Фильм», 22 июля 2011 года

Предыдущая фотография Следующая фотография

© 2000 Театр "Современник".