МОСКОВСКИЙ ТЕАТР "СОВРЕМЕННИК"
афиша | спектакли | премьеры | труппа | история | план зала
как нас найти | новости | форум "Современника" | заказ билетов
Шамиль ХАМАТОВ:«Чулпан должна была стать экономистом….»
Шамиль ХАМАТОВ:«Чулпан должна была стать экономистом….»

Шамиль Хаматов поделился детскими воспоминаниями
- Сколько себя помню, я всегда был непослушным ребенком. Учился неважно, уроки пропускал, меня хотели даже выгнать за хулиганство. В общем, маме со мной пришлось нелегко, - говорит актер «Современника» Шамиль ХАМАТОВ. По просьбе «Театрала» он рассказать о своей маме, которая, оказывается, тоже мечтала стать актрисой...

- В 9-м классе я в очередной раз решил прогулять со¬чинение по литературе. Выбежал из класса и... на¬ткнулся на маму. Сбежать не смог, а учитель¬ница пригласила маму на разговор и в поры¬ве сказала ей: «Марина Галимулловна, я со¬чувствую, что у вас растет такой сын». Меня это сильно задело, я пообещал себе, что больше никогда не буду маму расстраивать.

«Сестру отговаривали уезжать в Москву»
- По профессии наши с Чулпан родители технари: папа - инженер-электрик, мама долгое время проработала на казанском за¬воде, где изготовлялись микросхемы для под¬водных лодок. В общем, оба далеки от твор¬ческой среды, и. конечно, в роду у нас акте¬ров не было. Хотя не так давно выяснилось, что двоюродная бабушка мечтала стать акт¬рисой и ее даже приглашали на какие-то съемки. Но поскольку моя прабабушка была властной женщиной и держала всех в кулаке, то свою дочь никуда не пустила. Причем ис¬тория повторилась и спустя одно поколение: мама моя тоже мечтала о театре, но теперь уже бабушка пресекла это желание. Так было и в нашей семье: родители хотели, чтобы мы с Чулпан получили серьезное об¬разование. Сестра должна была стать экономистом, а я - энергетиком, как мой отец. Ди¬сциплина прививалась нам с детства: мама следила за школьной успеваемостью, папа же больше отвечал за наши спортивные дости¬жения, ведь Чулпан долгое время ходила на фигурное катание, а я до 16 лет занимался водным поло.
Чтобы Чулпан успевала поесть в промежутке между школой и тренировками, мама оставля¬ла ей суп в термосе. Но однажды пришла с ра¬боты раньше, попробовала этот суп и... схва¬тилась за голову: суп остыл и был мерзкий па вкус. Видимо, тогда зародилась идея целиком посвятить себя семье. А вскоре у нее на рабо¬те произошел какой-то конфликт, и моя мама правдолюб по натуре - сказала все, что ду¬мала, хлопнула дверью и навсегда оттуда уш¬ла. Так она осталась с нами.
Правда, воспитанием Чулпан маме было за¬ниматься гораздо проще, чем моим. За мной нужен был глаз да глаз.

Тотальный контроль
- Я сейчас с ужасом наблюдаю за своими пле¬мянницами и понимаю, какой же это адский труд - воспитывать детей. Притом что они хотя бы еще учатся хорошо, а я же всю жизнь был двоечником.
В семье за мной устанавливался тотальный кон¬троль. В нашем же доме, но в другом подъезде, жила моя бабушка. Ее окна выходили во двор, а у родителей - в противоположную сторону. И у нас были два телефона, подключенные по па¬раллельной линии. Как только я выходил во двор, бабушка тут же подходила к окну, следила, чем я занимаюсь, и передавала всю информа¬цию родителям. Как только бабушка сообщала, что я покинул двор, к окну подходила мама. Намерение Чулпан уехать в Москву и там получить актерское образование в семье восприняли болезненно. Родители никак не могли решиться отпустить ребенка в незнакомый город, да и я тоже очень скучал, ведь у нас с Чулпан разница в 10 лет, и я с детства привык к ее опеке - она стирала пеленки, гуляла. Однако никакой ревно¬сти к родителям, конкуренции за их внимание, как это часто бывает в семьях, у нас не было: мы с сестрой были одинаково любимы. Со временем я и сам оказался в столице - зани¬мался здесь водным поло, выступал за команду •Динамо» и как-то постепенно отбился от роди¬тельского надзора. Однажды пришел к Чулпан в «Современник» на спектакль «Три товарища». И меня настолько вдохновила эта поста¬новка, что я впервые задумался о том, чтобы поступить в театральный. Рас¬сказал об этом Чулпан, она поддержа¬ла: «А что, попробуй». Родителям мы решили об этом не говорить, делали все втихаря. Но материнское сердце не обманешь. И она, заподозрив «заго¬вор», вдруг примчалась в Москву. Но было поздно: на тот момент я уже поступил в РАТИ - и ей оставалось толь¬ко смириться.

Жизнь на два города
- Так мама стала жить на два города. Мы с се¬строй - в Москве, а в Казани остались папа и бабушка. Помню, как мама часто приезжала к нам сюда и привозила тяжеленные сумки с гостинцами. Понятия не имею, как она это все довозила. А когда мы на каникулах возвраща¬лись домой, окружала невероятной заботой. Вообще, мама у нас готовить не очень любит, но, когда мы приезжаем, буквально закармли¬вает нас всякими вкусностями. Все, что касает¬ся татарской кухни - пироги, треугольники, - у мамы получается отменно! Каждый раз гово¬рю себе «хватит», пытаюсь остановиться, надо же следить за фигурой, но все равно срыва¬юсь. Все-таки не каждый месяц удается прие¬хать к родителям в гости. Гораздо чаще в Казани бывают мои племянни¬цы, дочери Чулпан: практически все каникулы они проводят с бабушкой. И надо сказать, она тоже их бдит, относится к ним не менее стро¬го, чем в свое время к нам. Но это ее метод воспитания: когда девочки с ней, они стано¬вятся как шелковые и выполняют все беспре¬кословно. Но как только появляется кто-то еще, например, Чулпан или я, они начинают себя вести развязно, потому что знают: мы их защитим.
Впрочем, к нам с сестрой мама тоже по-прежне¬му строга. Она старается смотреть все наши фильмы, приезжает на премьеры. Но похвалу из нее вытянуть сложно. Правда, ей понравился наш новый спектакль «Эмилия Галотти». Мама сказала, что для нее моя работа в этой постановке была неожиданной. Очень хочу, чтобы она посмотре¬ла и новую редакцию «Играем... Шиллера!», где Чулпан потрясающе сыграла Марию Стюарт.

«У меня прекрасная теща»
- Конечно, у родителей есть желание пере¬браться в столицу, чтобы быть поближе к де¬тям и внукам. Ведь если мы с сестрой куда-то пропадаем и несколько дней не звоним - то это все, обида. Но переезд пока невозможен: у папы в Казани работа, да и за бабушкой, папи¬ной мамой, нужно ухаживать. Единственное, когда нам удается собираться всей семьей, - это летом, поскольку у всех отпуска. Обычно мы выбираемся на дачу, сидим на террасе, пьем чай, разговариваем. С недавних пор к нашей компании присоединилась моя жена Даша. У мамы с ней отличные отноше¬ния. Вообще, мама всегда положительно относилась ко всем моим девушкам. Когда-то я знакомил ее и с моей первой любовью, и ма¬ме она тоже нравилась. Дашу же мама знала еще до того, как мы нача¬ли встречаться. Мы играем в одном театре, давно дружим и даже как-то приезжали к ро¬дителям в гости отмечать Новый год. Но тогда мама еще воспринимала Дашу как мою подру¬гу. А когда мы поженились, была очень рада и с легкостью приняла ее в нашу семью. Часто говорят, что жен выбирают по подобию мате¬рей. В моем же случае, видимо, по подобию сестры. Очень часто мне говорят, что Даша и Чулпан внешне похожи. А с мамой супругу роднит скорее характер: обе слишком чест¬ные, любят говорить правду в лицо, лезут на рожон. С ними втроем просто невозможно на¬ходиться: все летит в меня, начинаются обсуж¬дения, какой у меня плохой характер, почему я не слежу за своим здоровьем, когда брошу курить. Мама даже запрещает мне повышать на Дашу голос, делать ей замечания. И. когда мы с женой ругаемся, мама всегда на ее сторо¬не. К счастью, у меня прекрасная теща, кото-рая в конфликтных ситуациях поддерживает меня. Так что силы равны.

Беседовала Ирина МУСТАФИНА
«Театрал» № 5, май 2013 года

Предыдущая фотография Следующая фотография

© 2000 Театр "Современник".